«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

Исторические параллели. Нэпмановский угар 1922-го

Ничего и никого не напоминает?
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Совершенно случайно наткнулся вчера на фрагмент дневников Корнея Ивановича Чуковского и предлагаю ознакомиться с большей частью записи за 27 ноября 1922 года:
Но пробегая по улице — к Филиппову за хлебом или в будочку за яблоками, я замечал одно у всех выражение — счастья. Мужчины счастливы, что на свете есть карты, бега, вина и женщины; женщины с сладострастными, пьяными лицами прилипают грудями к оконным стеклам на Кузнецком, где шелка и бриллианты. Красивого женского мяса — целые вагоны на каждом шагу, — любовь к вещам и удовольствиям страшная, — танцы в таком фаворе, что я знаю семейства, где люди сходятся в 7 час. вечера и до 2 часов ночи не успевают чаю напиться, работают ногами без отдыху: Дикси, фокстрот, one step и хорошие люди, актеры, писатели. Все живут зоологией и физиологией. <...> Психическая жизнь оскудела: в театрах стреляют, буффонят, увлекаются гротесками и проч. Но во всем этом есть одно превосходное качество: сила. Женщины дородны, у мужчин затылки дубовые. Вообще очень много дубовых людей, отличный матерьял для истории. Смотришь на этот дуб и совершенно спокоен за будущее: хорошо. Из дуба можно сделать все что угодно — и если из него сейчас не смастерить Достоевского, то для топорных работ это клад. (Нэп.)
Никому не напоминает «счастливые и стабильные нулевые», да и нынешние времена отчасти, и людей нынешних? В то время, правда, в провинции был голод вплоть до людоедства, а закончилось все совсем плохо. Текущий фрагмент истории России тоже вряд ли имеет хороший конец.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2012 в 09:58)
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
965 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
Текущий фрагмент истории России тоже вряд ли имеет хороший конец.
Полагаю, ты заблуждаешься.
Великая Россия имеет блестящие перспективы (под мудрым руководством Президента, Председателя Правительства РФ, и Партии).
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
Голос из-под стола, мне кажется, отрывок, хоть и написан в начале 20-х гг., хорошо характеризует и наше время. Да и прогноз такой сделать, который Вы процитировали, все основания есть.
Меня вот интересует, есть ли вообще хоть какие-то серьёзные аргументы в пользу того, что Россия под этим руководством имеет хорошие перспективы? Если да, то какие это аргументы?
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
965 дней назад
tanchella:
Меня вот интересует, есть ли вообще хоть какие-то серьёзные аргументы в пользу того, что Россия под этим руководством имеет хорошие перспективы? Если да, то какие это аргументы?
"Других писателей, Лаврентий, у меня нет" (с) И.В. Сталин
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2927 дней назад
tanchella:

Голос из-под стола, мне кажется, отрывок, хоть и написан в начале 20-х гг., хорошо характеризует и наше время. Да и прогноз такой сделать, который Вы процитировали, все основания есть.
Меня вот интересует, есть ли вообще хоть какие-то серьёзные аргументы в пользу того, что Россия под этим руководством имеет хорошие перспективы? Если да, то какие это аргументы?

Какие уж там аргументы.. Выжить бы..
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
965 дней назад
Владимир Смолин aka almond, специально для тебя:

Опыт революционной борьбы

Эрнесто Че Гевара — один из легендарных политических деятелей XX века. Выходец из богатой аргентинской семьи, он выбрал для себя путь революции. Являясь одним из ближайших сторонников Фиделя Кастро, "команданте" Че разделил с ним триумф революции на Кубе, а потом занимал ряд ответственных постов в правительстве Кастро. Затем он сражался за революционные идеалы в Конго, а позже — в Боливии, где был захвачен в плен и расстрелян. После своей гибели Че Гевара приобрёл ореол мученика революции и стал кумиром леворадикальной молодёжи.
В книге, представленной вашему вниманию, разбираются особенности партизанского движения во всех его формах. Гевара творчески осмыслил свой опыт партизанской войны и прибавил к этому практические выводы о партизанской борьбе в состоянии мира, в том числе в городских условиях. Помимо этого, автор рассуждает об особенностях мирового развития в XX веке и делает прогнозы относительно будущего революционного движения.

Название: Опыт революционной борьбы
Автор: Эрнесто Че Гевара
Год издания: 2012
Издательство: Алгоритм
Язык: русский
Страниц: 416
Формат: RTF,FB2
Серия: Титаны XX века
Размер: 10,1 Мб
Скачать книгу "Опыт революционной борьбы": http://nedaet.org/users/files/download157.html

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2927 дней назад
А причем тут Че Гевара? Ни хрена не понял..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.