«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

«Орионтелеком»

Долбоебизм бывает не только внутри провайдера, но и снаружи
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Владимир Смолин aka almond, домушники все одинаково хорошо. То что тот же Орион пошол на Иркутск или собирается Максима - это хорошо, даже очень хорошо. Там с интернетом беда. У меня программист работает - иркутянен в прошлом. Работал в провайдере. Говорит там мракобесие полное царит.

Что касается связности наших ip-сетей. Думаю ты сам понимаешь, что количество не может корректно перерасти в качество и от кол-ва анонсирумых маршрутов - связность лучше стать не может.
Ибо есть такое понятие как суб-оптимальный роутинг, где в таблице маршрутизации уже администраторы навешивают весы "дорогй-быстрый канал, медленный-подешевле, быстрый-экономичный и падает". итд... Соотвественно от обозначенного кол-ва пиров по итогу работать может 1-2.

Я на своём примере это оч, хорошо знаю и оставил пока тупо один анонс в один аплинк, от греха подальше. Лучше мне от этого не будет, если я по тому же транзиту санонсируюсь в другие аплинки, но вот разребать геммор с суб-оптималкой - нехочу.Добавлено спустя 10 минутИ кстати пока что Орион сэкономил. У них иркутская сеть и красноярская сеть разделены ТТК. А могли бы запустить MPLS поток между сегментами и кошерно балансировать трафик, неафишируя при этом что у них есть где-то аплинк.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
555 дней назад
dS:
домушники все одинаково хорошо
Некоторые просто «прекрасно».
dS:
То что тот же Орион пошол на Иркутск или собирается Максима - это хорошо, даже очень хорошо.
Согласен.
dS:
Ибо есть такое понятие как суб-оптимальный роутинг, где в таблице маршрутизации уже администраторы навешивают весы "дорогй-быстрый канал, медленный-подешевле, быстрый-экономичный и падает". итд... Соотвественно от обозначенного кол-ва пиров по итогу работать может 1-2.
Такое, конечно, иногда замечаю, глядя не только на общую статистику, но и на трассировки до конкретных ресурсов, которые меня интересуют. Тем не менее, даже они показывают, что сейчас связность получше, чем хотя бы пару лет назад.

И все-таки два-три крупных аплинка — хорошо, учитывая, как часто в этой стране случаются неполадки на магистралях.
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Владимир Смолин aka almond, А их и так немного. ТТК, РТКОММ. как были так и остались. Синтерра (мегафон) подтягивается, МТС, Вымпелком. Но вот насчет последних трёх... Чет мне подсказывает, что они просто кабельки-то арендуют и гоняют мплс-ы. laugh
Синтерра, по крайней мере раньше, честно писала, что использует не только свои кабельные сети, но и арендованные.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
555 дней назад
dS, МТС до Кырска пока не дотянулись, вроде, а «Вымпелком» хвастался, что свою сеть построил. «Эр-телеком» тоже этим занимается, Сибирь и Урал уже, говорят, связали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2013 в 20:36)
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Владимир Смолин aka almond, Здрасте недотянулись. У интертакса аплинк МТС.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
555 дней назад
dS, ого, и правда. Вот только почему-то больше ни у кого из местных провайдеров такого аплинка не видел, да и в сегмент массового доступа МТС здесь почему-то не спешат, хотя в Западной Сибири наблюдается и то, и другое.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2013 в 22:06)
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Владимир Смолин aka almond, хотя тут таксы утверждают только про рткомм и вымпелкомм. но за это им глобальное фи. один госмонополист с говноуслугами, вторые чхать хотели на рассейский траффик.

С другой стороны при помощи MPLS и если договорится пробрасывать нумерованный поток через транзитные сети, его оконечить можно хоть в Зимбабве и там устраивать пиры.... Так что я уже ничему не удивляюсь...
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Разведка тут донесла - орион готовиться хомячкам 1g линки отдавать. Уже тесты идут. Решают вопрос по ценнику.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
555 дней назад
dS, что ж, возьму, если ценник окажется приемлемым.
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Озадумался я тут о подключении к ориону, ибо моей "любимой" максимы почему-то нет в доме, куда я перезжаю (хоть волокно тяни от офиса - всего 350 метров по прямой от офиса, или 500 - если через дома).

Блять - какой дебил им составлял тарифы это раз...
Два - нормальный человечий адрес только через ебаное PPPoE? Так блять я VPN до циски на офисе брошу и дам IP адрес холодильнику с унитазом.

Владимир Смолин aka almond, будь любезен - подскажи насчет такого фееричного пиздеца в орионе.

Правда могу сказать и плюс им - кабельное ТВ у мну дома ихнее работает без сбоев и вполне кошерно. У максимы - ток iptv - а говноприставки ставить влом. Уж лучше AppleTV сразу...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
555 дней назад
dS:
Два - нормальный человечий адрес только через ебаное PPPoE?
PPPoE у них уже мало где остался, в Советском районе, по-моему, нет вовсе. По IPoE они выдают «белый» статический IP, но с маской /32 (255.255.255.255). Если оборудование такой вариант держит, то подключайтесь на здоровье. Я в свое время взял у них «белую» четырехадресную подсеть за 90 рублей в месяц (правда, фактически юзеру доступен только один IP-адрес), теперь же такой вариант, судя по информации на их сайте, доступен только юрлицам.Добавлено спустя 3 минуты
dS:
Блять - какой дебил им составлял тарифы это раз...
А что с тарифами не так? У меня до 85 Мбит/с за 1000 рублей — по-моему, неплохо.
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
но с маской /32 (255.255.255.255)
усраться. это всё что я могу сказать по этому поводу.
/30 сеть это ещё куда ни шло.
ну /31 - спецслучай. но блять /32 хомячку. и куда он таблицей маршрутизации должен трафик слать?????

Владимир Смолин aka almond:
А что с тарифами не так?
http://orionnet.ru/price/phisical/ - внизу есть сноска на "Дружественные сети" с 404 страницей. И как я узнаю что такое "дружественная сеть"? это раз.
два - я моск сломал если хочу одновременно инет + ктв.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
555 дней назад
dS:
/32 хомячку. и куда он таблицей маршрутизации должен трафик слать?????
Большинство абонентов вообще «белые» адреса не берут, а когда «серый» с маской /32 какой-нибудь дешевый роутер не «пережевывает», они выделяют «серую» же статическую подсеть. Может быть, с ними можно договориться на нормальную «белую» подсеть и сейчас, если сильно попросить.

«Дружественность» сетей меня, честно говоря, никогда не заботила. Полагаю, речь идет о тех, с кем есть прямые стыки или траффик идет через пиринговые площадки. Пакеты с кабельным телевидением тоже только сейчас поглядел — да, невеселые. Если нужно больше 35 Мбит/с днем, то лучше переплатить и взять отдельно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2013 в 22:00)
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Владимир Смолин aka almond, ты включи логику. куда по маске /32 таблица маршрутизации должна слать пакеты? с /31 это ещё лечится. но не с /32. /32 это хост. сам по себе. он о мире ниче не знает.
/32 даётся только в p2p туннеле с маршрутом в девайс.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
555 дней назад
dS, но как-то же они это делают, черт возьми? Лень мне пробовать — хрен его знает, а ну как потом не удастся вернуть человеческую подсеть... Здесь есть ссылки на некоторые подробности, чуть-чуть теории и практики — на «Хабре».
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Владимир Смолин aka almond, не. товарищь джокер абслютно правильно написал /32 на хомячка - дурость несустветная.
а влан на юзера с общей сеткой - так тут вообще чхать. банальная технология с кучей вланов, упирающихся в одну циску с помойкой субинтерфейсов на транке.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
555 дней назад
dS, наверное, они и правда не лучший метод выбрали. Так что, экспериментировать-то будете, то есть подключаться к «Ориону»?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2013 в 22:40)
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3697 дней назад
Владимир Смолин aka almond, думаю да. проведу небольшой эксперимент. как раз к тому времени, как перееду, договора сделаю - у меня будет в запасе лишняя циска 2851 и я поставлю опыт. а заодно и на обычно-хомячном роутере D-Link DIR-825.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2013 в 15:07)
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
974 дня назад
dS:
а заодно и на обычно-хомячном роутере D-Link DIR-825.
Это же shit . sick
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
555 дней назад
Голос из-под стола, а твой Asus — не говно?
Не ищите простых решений.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.