«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

Un chien andalou / Андалузский пёс (1929)

Сюрреализм, как он есть
Понравилось ли Вам кино?
Да, было интересно. (2)
Нет, ненавижу такие безвкусные поделки. (0)
Не определился (-ась), пребываю в глубочайшем смятении или недоумении (1)
Мне похуй (0)
Всего голосов: 3
Опрос закончен.
пись-пись-пись-пись
Бывший романтик
Сообщений: 50
Архангельск
3116 дней назад
Сегодня в нашей программе - немой короткометражный фильм Луиса Бунюэля, хорошо известный в узких кругах. (с)
Недавно вспомнил про "Андалузского пса" и удивился, что здесь о нём ещё не говорили.
Смотрел раза три, что-то по-своему истолковал, чему-то не нашёл объяснений - примерно 50/50. Думаю, что зрителям, знакомым с трудами дедушки Фрейда, будет понятно чуть больше. В любом случае это - блестящая художественная провокация. Плевок в лицо почтеннейшей публики достиг своей цели не хуже, чем манифесты футуристов в дореволюционной России и их же стихи (самый наглядный пример - "Нате!" Маяковского).

Для тех, кто фильм уже видел или не боится смазать впечатления от просмотра:
Спойлер
Кстати, Бунюэль создавал "Пса", работая вместе с Сальвадором Дали.Добавлено спустя 9 минутОпечатка: "Широко известный в узких кругах" - так правильно. Иначе теряется смысл.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 мая 2013 в 17:06)
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
550 дней назад
Ничего не знал об этом произведении авангардного кинематографического искусства до сегодняшнего дня. Должен, увы, признаться, что до конца досмотреть не смог — и настроение не то, и вообще я не поклонник таких вещей, ибо слишком глуп для их понимания, а тем более обсуждения. Наконец, отмечу, что я вообще очень сложно воспринимаю невербальные образы и сигналы (за исключением разве что музыки, да и то весьма ограниченного стилевого спектра), а здесь даже титры прочесть не смог, поскольку они на французском.
Не ищите простых решений.
пись-пись-пись-пись
Бывший романтик
Сообщений: 50
Архангельск
3116 дней назад
Немного уходя в сторону: при написании заглавными буквами "Нате!" можно прочитать как Hate.
Конечно, я не открыл Америки, это дошло до кого-то ещё раньше, чем до меня. Вот и современная интерпретация, правда, уже не сюрреалистическая, а в духе постмодернизма.

Владимир Смолин aka almond, вполне возможно, что целью автора было заставить всех ломать голову над скрытыми смыслами и подтекстом, которых там нет. Фантазировать можно сколько угодно.Добавлено спустя 6 минутПочему-то подумал, что этот фильм чем-то соответствует настроению маргинальной норы пещерного лося.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2013 в 22:06)
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
550 дней назад
Бывший романтик, видимо, моя маргинальность дошла до той стадии, когда скрытые смыслы и подтексты (тем более ложные) становятся лишними — они давненько уступили место глухому мизантропическому ворчанию.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 мая 2013 в 22:20)
Не ищите простых решений.
пись-пись-пись-пись
Бывший романтик
Сообщений: 50
Архангельск
3116 дней назад
Тем не менее, фильм - хорошее пособие для начинающих софистов, фрейдистов и прочих доморощенных философов и знатоков человеческой души.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3561 день назад
Бывший романтик:
здесь о нём ещё не говорили.
Бывший романтик, как же, говорили, правда, я с годом ошиблась немного. Этот фильм мне известен под испанским названием "Эль перро андалýс", впервые я посмотрела его (фрагментами) в сентябре прошлого года в Испании: речь о нём шла на лекции по испанской культуре, в теме о сюрреалистах.
Бывший романтик:
целью автора было заставить всех ломать голову над скрытыми смыслами и подтекстом, которых там нет.
Согласна. Я и другие студенты, помню, достаточно долго обсуждали его, версий и мнений о смысле разных моментов было много, и они, конечно, так и остались версиями, гипотезами. В любом случае неплохая "гимнастика" для ума - думать над этим.
Не то что мне сильно нравится это искусство, но всё же оно привлекает меня своей неясностью, загадочностью, необычностью; сюрреализм каждый волен понимать по-своему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2013 в 15:02)
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.