«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

IP-адресация

IPv4 и IPv6: состояние, проблемы и перспективы
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
566 дней назад
Перенос сообщений, касающихся распределения IP-адресации и выглядящих в более «абонентских» местах как оффтопик.
Не ищите простых решений.
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
dS:
Да и IPv4 недорогие. LIR берём /22 - в подарок.

Давно брали? А то /19 идет сейчас по 6-7$ per IP.

dS:
Кстати - коллега, а кто кроме итакса у нас IPv6 умеет?

Классика/САНКТ, ТТК.

Когда Классика попросила v6 у ТТК, тот сказал "ноупроблем, щас сделаем". И уронил на 20 минут всю связность в городе. Таланты :)
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3707 дней назад
DVM-Avgoor, я вообще свою /22 успел выхватить до изменения распределения. сейчас в лучшем случае /22 только новым LIR.

DVM-Avgoor:
И уронил на 20 минут всю связность в городе. Таланты :)
И почему я не удивляюсь. (-

DVM-Avgoor:
А то /19 идет сейчас по 6-7$ per IP.
Дык это аренда блока, насколько я понимаю. Все кто хапнул пачку сетей в своё время - сейчас имеют хороший бизнес.
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
dS:
Дык это аренда блока, насколько я понимаю. Все кто хапнул пачку сетей в своё время - сейчас имеют хороший бизнес.

Ммм. За аренду не узнавал, а вот реальная продажа была за столько примерно :)
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3707 дней назад
DVM-Avgoor, Мне какие-то москвичи всё пытались в аренду $20 за адрес в месяц впарить сеть, минимум /24. Были посланы. Я свою сеть ещё долго буду распределять, ещё и на холодильник с кофеваркой останется.
А там глядишь и IPv6 в адеквате пойдёт.
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
IPv6 провайдерам можно еще на 5 лет задвинуть. Первыми пусть контентщики суетяца :D
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3707 дней назад
DVM-Avgoor, я уже подсуетился. Меня мир уже по IPv6 видит, да и в IX я уже по IPv6 слинкован.

Да и IPv6 оно так-то поменьше ресурсов при маршрутизации требует. Очень есть резон на больших трафиках CORE переводить на него.
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
dS:
Да и IPv6 оно так-то поменьше ресурсов при маршрутизации требует. Очень есть резон на больших трафиках CORE переводить на него.

Если источник v4 и получатель v4 никакого смысла держать на бэкбоне v6 нету. Магия бессмысленна, форвардинг железный :)
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3707 дней назад
DVM-Avgoor, ммм. врать не буду, но где-то по лету мне встречалась презенташка от америкосов, где они это дело усиленно расхваливали и рисовали графики падения нагрузки до 20-30%. надо пошукать на досуге - там было рассказана методология работы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 18:18)
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
Нет, я понимаю места на чем и как там можно сэкономить. Но это все за счет софтовой части роутера. ARP (ND), роутинг именно в части RIB а не FIB. Но это мелочи, этим в железном пулемёте типа MX80 можно пренебречь. А софтороутеры типа 72хх и так уже умерли давно. Вопрос в том что IPv6 многим еще как ком в горле. Если провайдер строился на старом железе которое железно IPv6 не могёт, то это пичаль. Денег вбрасывать вряд ли он сразу захочет, а значит и в6 настоящего у него долго не будет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 22:25)
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3707 дней назад
DVM-Avgoor, А какой там ком? Если там совсем пропадшее железо типа D-Link, это одно дело. А даже младшие branch модели сисек с какого-то 12го иоса прекрасно с ipv6 работают. У меня на офисе стоит лохматая 2821 - перекладывает ipv6 на гигабите и даже не напрягается, дома 2811 - ноу проблем.
Если оператор изначально сеть строил на барахле в глубь до уровня доступа - думаю ты сам понимаешь, что тут только патологоанатом поможет.
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
dS:
Если оператор изначально сеть строил на барахле в глубь до уровня доступа - думаю ты сам понимаешь, что тут только патологоанатом поможет.

Не строится оператор на 28хх и на 38хх тоже не строится. Это железки уровня офиса. Операторы строятся на тяжелых железных монстрах, типа cat65, c76. Есть конечно кое-где еще c72, но они софтовые как и все младшие, там ипв6 нормально работает.

А вот в железяках нет, очень зависит от типа железяк. И те же cat3550-12 ураган производительности имевшие, ипв6 совсем не могут ввиду ограничений железа. Cat65 со старыми супами тоже не огонь. Ставить sup720 - поменять считай весь cat65, там многое не взлетит но новом супе.
Проблемы есть, и их не мало :)

Ну а длинки... Ну 7210 и 3610 прекрасно в6 умеют, лучше цисковских коммутаторов :)
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3707 дней назад
DVM-Avgoor, позволю себе не согласиться. Строиться надо исходя из текущих задач, плана роста и наличия бабла. А вот как раз бабло - самый решающий вариант. У Аверса к примеру стоит 76xx за стенкой от меня. Да и то, что я вижу в их серверных - оно умеет, но пока уровню домушников это не надо, покуда у них есть запасы ipv4. Несколько лет и уже начнут менять решения, сначала высвобождая ipv4, затем ценник в гору за аренду адресов (что уже применяется) итд.
А так можно роутинг и на PC поднять. простой юнитовый сервер и пара двухголоых сетевух дадут 6x1g портов. При мне уже Аверсы опыты на 10g сетевых ставили...
Всё таки имхо - от большого желания зависит всё.

А D-Link... Я уже на 24автосру говорил - что их надо уметь готовить, и понимать что берёшь. Я в СЦ длинка тут брал на тесты много чего. Результаты - спорные.
Если вообще откровенное барахло в виде 2960s или SG500 у меня работает на офисе и в ус не дуют. У длинка сразу плохо веб-интефейсу становится. А его cli - это убицца и не встать... Джунипер по сравению с cli длинка - это прекрасная и божественная вещь.
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
dS, ну роутинг на писюках большому провайдеру противопоказан. НАТ да, там писюкам самое место.
Я думаю мы все же по-разному представляем этапы жизни провайдера. Это я к тому, что встретить писюк вместо 7206vxr у небольшого провайдера 99% вероятность. А у большого софтоцисок никогда и не было, они плохо живут при большом pps. Ну наши хомонеты это конечно не всегда понимают. Вон у игры еще совсем недавно роутингом писюки занимались. Причем реально хренова гора, не одна стойка :)

10г на писюке возможно, даже вполне легко. Проблема в том, что нерадивый клиент с ботнетом его положит на раз-два.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3707 дней назад
DVM-Avgoor:
ну роутинг на писюках большому провайдеру противопоказан
Это ты провайдерам пойди объясни. (-

DVM-Avgoor:
Я думаю мы все же по-разному представляем этапы жизни провайдера.
Я вполне представляю, но у меня свои тараканы в голове с мировоззрением зависимым от фазы Фобоса с Демосом.

DVM-Avgoor:
Ну наши хомонеты это конечно не всегда понимают.
Хомонеты у нас не умеют даже друг с другом по динамическим протоколам маршрутизации дружить. А ты тут про космические вещи говоришь.

DVM-Avgoor:
10г на писюке возможно, даже вполне легко.
Да кто же отрицает, что это сложно. Если сетевуха нормальная, и процы приличные - то оно будет работать. В NAT втыкать самое оно и пусть шуршит. Я как раз и приводил пример, что в писюк можно напихать смело от 6 портов и выпиливать серый трафик в инет.
Память копейки стоит. Жесткие диски для ната - никуда не упали.

Я конечно не люблю, когда писюк занимается работой с трафиком - но на безрыбье - чем не решение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2013 в 23:06)
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
dS:
Это ты провайдерам пойди объясни. (-
А разве кто-то еще пользуется таким? smile Ну разве что сигма какая из Сосновоборска, а остальные я даже не знаю...

dS:
Хомонеты у нас не умеют даже друг с другом по динамическим протоколам маршрутизации дружить. А ты тут про космические вещи говоришь.

Ммм. Я таких уже не знаю, да был Мемфис подобный, и еще пара мелких. Но там все было от того что "админа нет, мы ему не платили". Там закономерно.

dS:
Я как раз и приводил пример, что в писюк можно напихать смело от 6 портов и выпиливать серый трафик в инет.

У меня в СибЛинке в оны времена когда денег было мало, а пиринга было много, стоял шлюз с БГП на город.
8 сетевух: 2г КРСИХ 2г КРИХ 4г внутрь. И ничо, жувал как миленький. 1.4Мппс было порой. Тока заебло ночами от смсок просыпаться. Надежность софторешений и тогда и сейчас далека от уровня "оператор связи".
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3707 дней назад
DVM-Avgoor,
Ммм. Я таких уже не знаю, да был Мемфис подобный, и еще пара мелких. Но там все было от того что "админа нет, мы ему не платили". Там закономерно.
мультик. Между собой у них статика. Приходилось пинать, что бы трафик ходил нормально, а не через инет или обменники
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
dS, а ну этих я плохо знаю
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3707 дней назад
DVM-Avgoor, зато я знаю. Долго стоял на 3в, сейчас узел на алексеева. Забавностей хватает. Но в целом лучше для меня, чем у того же Чернова.
пись-пись-пись-пись
DVM-Avgoor
Сообщений: 83
Красноярск
3699 дней назад
dS, Ну ты сам выбрал, чо :)
В городе стойку притулить можно было много где, но почему так приглянулся мультинет?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.