«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

Психиатр дорогой...

беспоко-ойная я, беспокойная я, успокой ты меня!
Состоите ли Вы на диспансерном учёте у психиатра?
да (0)
нет (6)
состоял (а) ранее, но был (а) снят (а) (0)
Всего голосов: 6
Опрос закончен.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3563 дня назад
Главный сегодня на планёрке сказал, что губернатора Тюменской области В. В. Якушева сильно волнует такое количество психов в области: число психически больных на 100 000 населения существенно превышает общероссийский показатель, а код "F" (психиатрия и наркология) входит в первую четверку причин первичной инвалидности населения. Поэтому он велел Департаменту здравоохранения порешать эту проблему. Итогом "решения проблемы", как несложно понять, станет то, что все психи или большинство будут повторно освидетельствованы "с пристрастием", в ходе чего определенный (скорее всего, заранее обозначенный) процент их будет признан здоровыми или "пограничниками", как следствие, они утратят инвалидность, зато будут сняты с учета, приобретут право управлять автомобилем, владеть оружием и т.д. Как-то страшновато становится...
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
552 дня назад
«Отреставрируют кушетку Фрейда», — говорится в заметке, опубликованной в свежем номере «Коммерсанта».

Уважаемая tanchella, а как Вы относитесь к психоанализу и его основателю?
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
971 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
552 дня назад
Голос из-под стола, ты дрочишь больше всех?
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
971 день назад
Владимир Смолин aka almond:
Голос из-под стола, ты дрочишь больше всех?
Ты же знаешь моё резко отрицательное отношение к этому мерзкому занятию, недостойному homo sapiens'а. sick
Ты давно не перечитывал труды проф. Г. Роледера и Л. Якобзона? hoho
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3563 дня назад
Владимир Смолин aka almond:
как Вы относитесь к психоанализу и его основателю?
Владимир Смолин aka almond, боюсь показаться малообразованной, но мне ничего не остаётся, как сказать, что с учением З. Фрейда я знакома очень слабо - из разных источников понемногу, с ним самим же так и не удосужилась познакомиться, к сожалению.
Поэтому мнение мое о психоанализе, как о (вот в испанском есть ёмкое слово útil, почему в русском нет такого?) мало подходящей для практического применения доктрине, где словоблудия больше, чем смысла, вероятно, ложное.
Тем более, я хирург, возможно, в силу этого считаю психотерапию какой-то ерундой: думаю, уж или немедицинская психология, или психиатрия.Добавлено спустя 2 минутыЛичность же З. Фрейда как-либо оценить вообще не могу - информации о нём безотносительно его учения, просто как о человеке, встречала очень мало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2013 в 15:23)
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
552 дня назад
tanchella:
вот в испанском есть ёмкое слово útil, почему в русском нет такого?
Почему нет? По-моему, имеется калька прямо — утиль. Или я в корне неверно понимаю значение испанского слова útil?
tanchella:
считаю психотерапию какой-то ерундой: думаю, уж или немедицинская психология, или психиатрия
Немедицинская психология, по-моему, есть еще большая ерунда, а психиатрия способна решать крайне ограниченный круг задач, причем в большинстве случаев лишь симптоматически, но не системно. Конечно, это всего лишь мои дилетантские представления, Вы знаете об этом намного больше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2013 в 15:29)
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3563 дня назад
Ну вот, еще одно слово из "ложных друзей переводчика" - слов созвучных, но имеющих разные значения.
Утиль - "хлам, бесполезные предметы", а прилагательное útil - "практичный, полезный в работе, результативный".
Таких слов около полусотни, а в английском намного больше: англичане, говорящие по-испански, нередко не к месту употребляют их, что вызывает недоумение собеседников и даже смех.
Владимир Смолин aka almond:
Немедицинская психология, по-моему, есть еще большая ерунда
Совершенно согласна. Тем не менее, немало людей страдают ерундой и нуждаются именно в псевдопомощи этой самой ерундовой науки.
Владимир Смолин aka almond:
психиатрия способна решать крайне ограниченный круг задач, причем в большинстве случаев лишь симптоматически
В целом верно. За редким исключением, психиатры не лечат больных - они лишь устраняют симптомы их болезней. Проблема в том, что большинство психических заболеваний идиопатические (наука не знает их причин, предпосылок), также достоверно не известны фармакохимические, нейрофизиологические механизмы многих процессов, а если и известны, нет эффективных схем их коррекции.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
552 дня назад
tanchella:
еще одно слово из "ложных друзей переводчика" - слов созвучных, но имеющих разные значения. Утиль - "хлам, бесполезные предметы"
Из контекста Вашего предыдущего сообщения я как раз и понял, что психоанализ Вы расцениваете как утиль — бесполезный псевдонаучный хлам. В свете новых пояснений, пожалуй, наиболее близким к испанскому слову представляется прилагательное «утилитарный», но у него все-таки несколько иной смысловой оттенок. Есть еще у компьютерщиков словечко «утилита», под коей как раз подразумевается небольшая полезная в практической работе программулина.
tanchella:
большинство психических заболеваний идиопатические (наука не знает их причин, предпосылок), также достоверно не известны фармакохимические, нейрофизиологические механизмы многих процессов, а если и известны, нет эффективных схем их коррекции.
Надо же, снова мои представления удивительным образом совпадают с медицинской наукой... Одно только скажу: я, пожалуй, рад, что дело обстоит именно так, иначе технологии создания биороботов, успешно применяющиеся на макроуровне (пропагандистская «промывка мозгов», которая сама по себе достаточно эффективна, но все же иногда дает сбои), вышли бы и на микроуровень мозга каждого конкретного человека, где сопротивление практически невозможно.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 мая 2013 в 16:21)
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3563 дня назад
Владимир Смолин aka almond:
Из контекста Вашего предыдущего сообщения я как раз и понял, что психоанализ Вы расцениваете как утиль — бесполезный псевдонаучный хлам.
Да-да, с чего-то я употребила не само нужное слово, а контрарио. Надо было inútil, конечно.
Владимир Смолин aka almond:
я, пожалуй, рад, что дело обстоит именно так
Согласна. Хоть психиатрия и остаётся, наряду с неврологией, одной из отраслей медицины, где эффективность медицинской помощи в сравнении с другими минимальна, зато нет пока надёжных и предсказуемых способов превращения людей в "биороботов".
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2932 дня назад
Это только пока их нет..
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2932 дня назад
Так что за биоинженерией будущее.
А психиатров переведут в терапевты,ибо психические заболевания перестанут считаться отклонениями от нормы..
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
552 дня назад
Надо помирать, покуда будущее не наступило.
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2932 дня назад
Может лучше пусть они помирают? Их конечно много,но,опять же,биоинженерия - вдруг придумают,как их в ишаков превращать,или в кроликов на худой конец..
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
971 день назад
tanchella:
Увидеть такой высокий уровень грамотности я, признаться, не ожидала.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2932 дня назад
Была у меня неплохая подружка,детский психиатр. Перлов она выдавала немало,но,как правило,к ее профессии они не относились.
К примеру,после того,как мы с ней часа 4 просидели в ресторане,она весьма громко,на весь зал заявила:
- Пиво это святое! И я никому не позволю!
Что именно она не позволит,я так и не узнал - ее мысли переключились на что-то другое..
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
552 дня назад
Задача для участников первого (школьного) этапа Всероссийской олимпиады по математике среди учащихся 8-х классов:
В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течение недели каждый сумасшедший один раз в день кусал кого-нибудь (возможно и себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у главного врача — сто укусов. Сколько сумасшедших в больнице?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вынужден признаться в собственной тупости: чтобы решить эту элементарную задачку, мне пришлось подумать несколько минут. Решается, между прочим, простейшим линейным уравнением. А вы смогли самостоятельно найти ответ, дамы и господа? Если что, присылайте мне личным сообщением — потом проинформирую, кто окажется прав.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 марта 2014 в 22:38)
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
971 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
中華人民共和國萬歲
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
971 день назад
Владимир Смолин aka almond:
А вы смогли самостоятельно найти ответ, дамы и господа? Если что, присылайте мне личным сообщением — потом проинформирую, кто окажется прав.
Отправил.
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
552 дня назад
Голос из-под стола, принято. Я тут ночью придумывал усложненный вариант подобной задачи. Получилось примерно так:
1 апреля в честь Всемирного дня дурака санитары психиатрического стационара отправились в запой. Психопаты остались без присмотра. Каждый сумасшедший в течение 10 дней, которые потрясли мировую медицинскую общественность, строго раз в день кого-нибудь кусал (себя, себе подобного или главврача, но не санитаров, которые заперлись в служебном помещении). Начав выходить из запоя в конце первой декады месяца, санитары обнаружили, что пятеро пациентов укушены дважды, остальные — по четыре раза, а на теле бедного главврача насчитали более сотни укусов. Каково минимальное число коек в этой больнице, если известно, что во время празднования Дня дурака четверть мест оставалась свободной?
Если кто-нибудь захочет попробовать и здесь найти ответ, решение также скидывайте мне в личные сообщения.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2014 в 16:27)
Не ищите простых решений.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.