«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

Домашний телефон

Нужен ли он?
Есть ли у Вас стационарный телефон?
да, нужная вещь! (0)
нет, а зачем он? (1)
был раньше, теперь нет (1)
не было, но хочу установить (0)
Всего голосов: 2
Опрос закончен.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3559 дней назад
У нас домашнего телефона нет. Когда мы купили квартиру, линия была, но мы с мужем от нее отказались. Но многие люди, давно активно пользуясь мобильной связью, по-прежнему имеют и стационарный телефон - говорят, штука нужная. На вопрос, какие у него плюсы, отвечают, что он не теряется; у него не садится батарея; на него не приходят тупые СМС-ки со спамом; с его помощью можно найти мобильник, если тот потерялся и больше никого нет дома. А Вы как считаете?
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
tanchella, когда я жил в сельской местности, о домашнем телефоне можно было только мечтать — установка стоила больших денег, емкости всегда не хватало, в общем, телефон могли позволить себе люди совсем иного круга, чем тот, к которому принадлежала моя семья. Сотовой связи тогда, естественно, не было. Сейчас, как я знаю, многие бывшие мои соседи там установили домашние телефоны: «Сибирьтелеком» несколько лет назад значительно увеличил коммутационные мощности, да и цену на установку с распространением сотовой связи пришлось значительно снизить.

В нынешней арендованной квартире проводной телефон имеется, где-то с лета или осени я ежемесячно плачу за него уже 170 рублей. Практически никто и никогда по нему не звонит, да и на него звонят редко — разве что номером ошибаются или пытаются что-нибудь, обычно услуги интернет-провайдеров под видом опросов о качестве связи, продать. Номер домашнего телефона я никогда никому не даю, поскольку по нему можно достаточно легко определить домашний адрес (в Красноярске весьма распространена старая, 2007 г., кажется, база телефонных номеров, в которой этот номер имеется — он не подвергался замене, поскольку АТС изначально была цифровой, так что только «2» спереди добавилась).

В общем-то, домашний телефон мне не нужен, но и большой обузой не является — из-за означенной выше суммы ежемесячной абонентской платы я не стану беспокоить собственника квартиры, чтобы он отказался от линии. Некогда я даже пользовался для доступа в интернет ADSL-модемом, к этой самой линии подключаемым (вот здесь обратиться за помощью к собственнику все же пришлось, как и потом, когда необходимость в данном виде доступа отпала).

Все сотовые у меня с прямыми городскими номерами — это, помимо прочего, позволяет звонить на них с офисных или домашних телефонов, не нуждаясь в подключенном выходе на междугородную связь («восьмерке») и дополнительно не платя за разговор (если у звонящего безлимитный тарифный план на проводной линии).

Кстати, могу назвать еще пару преимуществ проводных телефонов. Во-первых, в случае отключения электроэнергии они продолжают работать, а если отключение будет тотальным, то продержатся дольше, чем сотовая связь. Во-вторых, те, кто любит поболтать, могут подключить безлимитный тариф за 350 рублей (или что-то около того) и сколь угодно звонить на прямые городские номера, будь то проводные или сотовые.

Своего варианта для того, чтобы принять участие в голосовании, я не нашел, поскольку кратко позицию по этому вопросу могу сформулировать так: да, стоит себе и стоит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 10:08)
Не ищите простых решений.
пись-пись-пись-пись
Volcano+
Сообщений: 62
Красноярск
4299 дней назад
Я своего варианта в голосовании тоже не нашёл. Поэтому проголосовал за вариант номер 3. Как наиболее близкий моему мировосприятию. У меня проводной ростелекомовский телефон есть. Появился он в те времена, когда о сотовой связи, я не мог даже и мечтать. Однако на данный момент, им практически никто не пользуется. С него не звонят, как впрочем и на него тоже. Основная же "масса" звонков на него - это напоминания ростелекома о том, что если оплата не будет внесена вовремя, то произойдёт нечто "ужасное" shock crazy .
Почему я не отказываюсь от домашнего телефона scratch Видим просто срабатывает определённая "костность" мышления, плюс вопрос о том, куда же мне тогда девать вот этот крутейный аппарат
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати с ним связана одна история. Так уж сложилось исторически, что близкие и не очень родственники, хранян где-то у себя в записных книжках, и прочих загашниках номера домашних телефонов друг друга.
И вот однажды, звонок мне на мобильный. Оказалось звонит моя тётушка. Выяснилось, что до этого, она несколько дней подряд, звонила на домашний. Но ей никто не ответил glasses . И тогда она, выяснила у своего племянника (моего двоюродного брата), номер моего мобильного. Причина же недозвона на "домашний", оказалась весьма банальной. Поскольку им никто не пользуется, то никто в этот раз и не обратил внимания на то, что аккумулятор данного аппарата разрядился, и он выключился hoho .
А вот мой бывший коллега по работе, отказался от домашнего телефона, самым что ни на есть решительным образом glasses . Дело в том, что он живёт не в самом Красноярске, а в каких-нибудь полутора десятках километрах от него. А значит, надо позвонить - уже межгород hoho . А внутри самого села - зачем ему кому-то звонить?
Да и потом, с домашним телефоном, у него связаны весьма неприятные моменты. Дело в том, что если умирает кто либо из родственников, то люди старшего поколения, берущие на себя обязанность известить об этом печальном событии остальных близких, как правило используют для этой цели стационарный телефон.
А в жизни его родственников, в какой-то момент как раз и пошла эта самая чёрная полоса. И подсознательно сложилось впечатление, что раз этот аппарат снова звонит, то нужно просто снять трубку, и спросить: "КТО?"
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
когда я жил в сельской местности,
Хорошо, что ты не стал прокурором этой местности: Прокурор Богучанского района подозревается в вымогательстве взятки в крупном размере у предпринимателя

Об избрании меры пресечения в отношении прокурора Богучанского района
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 18:19)
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Полезная ссылка: выписка из реестра Российской системы и плана нумерации на сайте Федерального агентства связи (Россвязи). Там можно уточнить операторскую принадлежность телефонных номеров в географически определяемых кодах ABC (городских, в т. ч. операторов сотовой связи).

Напомню, об операторской принадлежности негеографических номеров в кодах DEF (федеральные мобильные) по-прежнему можно осведомиться в соответствующем разделе сайта МТТ. Правда, с введением капчи делать это стало менее удобно, чем раньше, когда ее не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2013 в 10:57)
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3559 дней назад
Спасибо. Думаю, пригодится.
Однажды у нас несколько дней по учреждению связи не было, и девочки приёмного отделения звонили всем докторам со своих телефонов за свои деньги, жаловались потом, что кучу денег потратили. Я хотела одной из них (которая меня часто вызывала) компенсировать это хоть частично - 20-30 рублями на счёт, но не сделала этого, т.к. не знала, какой у неё оператор.
Владимир Смолин aka almond:
с введением капчи
Заинтересовалась этимологией слова капча, узнала много интересного и для себя нового.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2013 в 15:10)
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
tanchella:
Я хотела одной из них (которая меня часто вызывала) компенсировать это хоть частично - 20-30 рублями на счёт, но не сделала этого, т.к. не знала, какой у неё оператор.
Что помешало Вам просто вручить данной барышне 50 рублей наличными в качестве компенсации её издержек на связь?
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2927 дней назад
У меня стационарный телефон был,пока можно было подключить инет к нему. В итоге что-то там случилось с сетью,и подключение к ней инета стало невозможным. Теперь стационарного телефона у меня нет.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3559 дней назад
Голос из-под стола:
Что помешало Вам просто вручить данной барышне 50 рублей
Желание иметь гарантии того, что они будут израсходованы именно на оплату услуг сотовой связи.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
tanchella:
Голос из-под стола:
Что помешало Вам просто вручить данной барышне 50 рублей
Желание иметь гарантии того, что они будут израсходованы именно на оплату услуг сотовой связи.
А не пох ли, на что они будут израсходованы?
Вы отблагодарили человека -- а там уже его дело, на что потратить эти деньги.
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3559 дней назад
Голос из-под стола:
А не пох ли
Вы отблагодарили человека
Нет, не пох. В том-то и дело, что я хотела ее не благодарить (что мне она хорошего сделала?), а просто компенсировать ее затраты: поступающие женщины ей, как, впрочем, и мне, не родня и не подружки, чтобы она должна была им за свой счёт оказание врачебной помощи организовывать. И в том, что по безалаберности администрации долго не работала из-за сбоя наша мини-АТС, а на их служебном мобильнике несколько дней на балансе минус 400 рублей было, она не виновата.
Деньги я ей давать не хотела, как-то неудобно было, да она и не взяла бы, а вот средства на счет легко могла перевести прямо из кабинета через Интернет-банк.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2927 дней назад
Вполне нормальный способ платежа..
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Внимание, важная информация для бамбуковых ростков.

Как правильно говорить по телефону. Англоязычная инструкция 1951 года.

При пользовании телефоном держите телефонный капсюль около уха. Телефонный капсюль находится на том конце трубки, где нет провода.

Говорите прямо в микрофон.

Говорите естественно и разборчиво.

Не нужно кричать. Говорите так, будто собеседник находится в одной с вами комнате.

Дедушка Свинморд демонстрирует использование классической микротелефонной трубки.
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
В нынешней своей норе стационарного ростелекомовского телефона не имею и устанавливать не планирую — жаба душит.

Не ищите простых решений.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.