«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

Четырехжопие (4G LTE) в Красноярске и не только

«Йота»/«Мегафон», «МТС», «Билайн» на базе «МТС». Окончание следует?
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
«Мегафон-Сибирь»:
Тестовая эксплуатация сети 4G осуществляется в период с 05.12.2012г. по 31.01.2013г. (включительно) только на территории г. Красноярск Красноярского края.
Был сегодня в их офисе на К. Маркса, 48 (продавал один из ненужных сотовых номеров), так мне уже соответствующий мудем приобрести предлагали. Не стал, ибо лучше подождать начала продаж Yota: сеть-то физически одна, но тарифные планы, думаю, будут гораздо приличнее — без дурацких ограничений по объему трафика. Конечно, мудозвоновская девушка пыталась меня уверить, что Yota запустится в Красноярске лишь к лету следующего года, но, думаю, она лукавила в интересах своего работодателя.

Если кого-то все ж интересует «Мегафон» в этом контексте — пожалуйста.
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Смартфон Samsung Galaxy S III будет работать в российских сетях 4G

Корпорация Samsung в сотрудничестве с сотовым оператором «МегаФон» запустит в продажу версию смартфона Galaxy S III с поддержкой российских сетей LTE (4G). Об этом говорится в пресс-релизе двух компаний. Аппарат появится в продаже 20 декабря и будет стоить 29990 рублей. Его можно будет купить в салонах «МегаФона» и на сайте сотового оператора.

Пользоваться высокоскоростным Интернетом сразу же после покупки смартфона пользователи не смогут. «МегаФон» сообщает, что подключение к сетям четвёртого поколения будет налажено после «тестирования и активации специального оборудования». Ориентировочно это произойдёт в первом квартале 2013 года. До завершения тестирования подключение к Интернету на смартфоне будет обеспечиваться посредством сетей второго и третьего поколений. «МегаФон» по состоянию на 4 декабря развернул сети LTE в семнадцати регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург. C картой покрытия можно ознакомиться на сайте оператора.
Смартфон Galaxy S III компания Samsung представила 3 мая 2012 года. У аппарата четырёхъядерный процессор и 4,8-дюймовый экран с разрешением 720 на 1280 точек. В версии Galaxy S III, которая продаётся в России с 5 июня, поддержка сетей LTE не заявлена. (с) http://cwer.ws/node/308907/

Владимир Смолин aka almond, а им ты бы вдул? love

""
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Голос из-под стола:
Смартфон Samsung Galaxy S III будет работать в российских сетях 4G
Глубоко пох. Возможно, я обзаведусь соответствующим модемом, чтобы втыкать его в ноутбук при отключении электроэнергии или еще каких-то необычных обстоятельствах, но пальцетык, поддерживает он четырехжопие или нет, мне не нужен.
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
Возможно, я обзаведусь соответствующим модемом, чтобы втыкать его в ноутбук при отключении электроэнергии или еще каких-то необычных обстоятельствах,
Бери: На скорости 4G: обзор мобильного роутера от МегаФон MR100-1

Владимир Смолин aka almond:
но пальцетык, поддерживает он четырехжопие или нет, мне не нужен.
Думаю, тебе совершенно необходим хороший планшет, хороший сенсорный телефон, и сенсорный монитор 23-27 дюймов для Windows 8.
И через полгода ты станешь адептом сенсорного управления. glasses
中華人民共和國萬歲
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Красноярск и Сосновоборск покрыты LTE на 80%
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
Голос из-под стола:
Красноярск и Сосновоборск покрыты LTE на 80%
Глубоко-преглубоко...
LTE - это и есть 4G, да? А чем отличается 3G от 4G?
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Голос из-под стола, ты уже купил четырехжопный модем?
tanchella:
LTE - это и есть 4G, да?
LTE — одна из возможных реализаций 4G, на которую сделали ставку регуляторные органы, производители телекоммуникационного оборудования и операторы связи в большинстве регионов мира, в том числе в этой стране. Другой вариант технологической реализации — Wi-Max, соответствующую сеть развивала Yota, пока не было принято решение включиться в общий LTE-тренд.
tanchella:
А чем отличается 3G от 4G?
Не буду отвечать, что цифрой — кому угодно, только не Вам. Лучше для начала разберемся, что значит буква: G — generation, поколение. Каждое поколение мобильных сетей отличается максимально достижимой скоростью передачи данных. Если говорить об эволюции сетей сотовой связи наиболее привычного в Европе и РФ стандарта GSM, то 1G следует пропустить (к нему относят сети аналоговых стандартов, например, NMT), 2G и будет «чистым» GSM, 3G — WCDMA и его более поздние модификации.

Если интересно, можете ознакомиться с небольшим, но все же куда более подробным обзором по этому поводу.
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
в том числе в этой стране.
Не в этой стране; а в нашей стране, нашей великой России! dance
Будь крепким православным патриотом! glasses
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 09:56)
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Голос из-под стола, в этой стране, стране, где мне не повезло родиться и жить. А вообще-то нехер оффтопить.
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Заглянул в будущее: «YOTA запустила LTE в Красноярске».
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Вчера «Мегафон» собирал журналистов и блоггеров для тестирования сети LTE в Красноярске. Думаю, Артем Щетников в течение нескольких дней что-нибудь напишет по этому поводу.

Наверное, я бы тоже смог напроситься, однако именно вчера, как назло, был занят более иными делами.

А вообще надо бы приобрести йотовский модем да устроить собственное независимое тестирование, причем по куда более интересной методике, чем тыканье на кнопки в Speedtest’е, результаты которого я считаю малоадекватными реальному положению дел.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 января 2013 в 12:47)
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
А вообще надо бы приобрести йотовский модем да устроить собственное независимое тестирование, причем по куда более интересной методике, чем тыканье на кнопки в Speedtest’е, результаты которого я считаю малоадекватными реальному положению дел.
ППКС.
СпидТест — для бамбуковых ростков (и прочих ламеров).
Уж хотя бы замеряли скорость по реальным торрентам.
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Минувшей ночью пожалел, что у меня все еще нет 4G-модема Yota в качестве резервного источника интернета второго уровня (на случай отключения электроэнергии).
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Модем купил, правда, через жопу немного, но четырехжопие же, так что ничего удивительного.

Завтра-послезавтра постараюсь подробно написать о первых результатах тестирования, а пока скажу, что приобретением доволен — использование в стационарных условиях при покрытии, весьма отличающемся от идеального, продемонстрировало неплохие показатели.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2013 в 22:27)
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Частями публикую обзор сети 4G LTE в Красноярске, на сей момент их уже четыре:

1. Выбор модема, лобовое столкновение с розницей «Мегафона» и найденный обходной путь.

2. Так сказать, приквел: с чего начиналось (для меня) четвертое поколение.

3. О моем подходе к тестированию, а также главное о тарифах — вопроса выбора оператора нет.

4. «Мегафон-Сибирь»: коротко о техническом.

На днях, надеюсь, опубликую пятую часть, содержащую результаты тестирования «Йоты» и самые-самые первые выводы по итогам моего обслуживания в сети 4G стандарта LTE.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 февраля 2013 в 09:46)
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Вуаля, вот и пятая часть — отчет о тестировании 4G-сети «Йоты».
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
За несколько минут до четырех часов пополудни впервые наблюдал сбой: соединение стало сначала нестабильным, что проявилось в активной потере пакетов, а вскоре сигнал и вовсе пропал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выяснять, модем в том был повинен или сеть, уже поздно, поскольку я почти сразу же извлек модем и снова вставил его в USB-порт, установив после этого соединение в обычном режиме — полагаю, за это время и «упавшая» базовая станция могла успеть «подняться». В следующий раз (который, надеюсь, случится нескоро) подожду подольше, хотя бы пять минут.
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
После вышеописанного пропадания сигнала сеть до самого вечера работала нестабильно — наблюдались достаточно частые разрывы связи (в режиме RNDIS их можно распознать по смене внешнего IP-адреса за NAT), тогда как ранее я не видел ни одного. Звонил в техподдержку, оператор разговаривал очень вежливо, не было впечатления, что он стремится поскорее закончить диалог, но помочь ничем конкретным не смог — сказал только, что в конце февраля — начале марта в моем районе будет запущена третья базовая станция, которая будет находиться к моему дому ближе, чем две ныне действующие. Сегодня, вроде бы, сеть 4G LTE снова работает хорошо.

Кроме того, минувшим вечером закончился недельный период бесплатного тестирования интернета «Йоты» на максимальной скорости, и в один «прекрасный» момент очередной мой запрос в браузере был перенаправлен на служебную страницу, где было предложено либо заплатить, либо продолжать юзать бесплатно, но уже с ограничением скорости в 128 кбит/с. Поскольку нужды в быстром беспроводном интернете я сейчас не испытываю, но имел странное желание повспоминать-попроверять, что ж это за интернет с такой скоростью, выбрал второй вариант.

Да, медленно, но для веб-серфинга терпимо. Часто ждать приходится довольно долго, что раздражает, но некоторые сайты (например, этот) отзываются настолько хорошо, что разницы с каналом в 20 Мбит/с практически не ощущается. Естественно, ни о какой закачке дистрибутивов или онлайн-видео речи быть не может — только неторопливый браузинг, причем от посещения «тяжелых» сайтов я бы все-таки воздержался.
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Владимир Смолин aka almond, специально для тебя: АНТЕННА ДЛЯ 4G LTE МОДЕМА ОТ YOTA УСИЛЕНИЕ 20 DBI
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Голос из-под стола, видел я эту антенну, но никакой необходимости ее приобретать не испытываю: я же не на окраине города живу в частном секторе, где нет ни проводного интернета, ни приличного покрытия сети «Йоты»-«Мегафона».

Ты бы уж лучше на почти мертвом «Целлере» дал ссылки на мои материалы по 4G LTE в Красноярске: я-то туда и без тебя зачем-то захожу, читаю, но писать не имею права — обещал самому себе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2013 в 07:52)
Не ищите простых решений.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.