«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

Jamón del cerdo

Тут будем обсуждать хамон.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3562 дня назад
Хамон - это очень популярный в Испании мясной деликатес, сыровяленый окорок.
Мало кто из испанцев может сказать, что ест его не каждый день. На хамон идут только "patas" - задние ноги свиней.
Хамон требует времени для приготовления, чем дольше он готовится, тем получается лучше.
Классификация хамонов:
I. По породе свиньи:
Из белых свиней - jamón serrano:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Из чёрных иберийских - jamón ibérico:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
II. По тому, чем свиней кормили:
Del cebo - комбикормом;
Del recebo - комбикормом и желудями;
De bellotas - исключительно желудями.
III. По времени приготовления:
Ховен - самый "молодой" хамон, 3-6 мес.
Семикурадо или "крианса" - 6-12 мес.
Курадо - 12-18 мес.
Ресерва - 18-24 мес.
Гран ресерва - 24 мес. и более (до 36).
Разные сорта существенно отличаются по вкусу, даже я, неспециалист, так сказать, по свинине, хорошо это прочувствовала.

Лучший в мире хамон делают в Эстремадуре, основные центры его производства - Кáсерес и Бадахóс. Хамоны, произведенные в других местах Испании, тоже хорошие, но эти считаются лучшими.

Самый дешевый сорт (jamón serrano jovén del cebo) стоит 6-7 евро за килограмм, самый дорогой (jamón ibérico gran reserva de bellotas) - 120-130. Другие - в этих пределах. Например, jamón ibérico reserva del cebo производства "Villar" (Мадрид) стоит 34 евро за килограмм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
550 дней назад
tanchella, правильно, что тему создали — не должны такие знания по классификации хамонов пропадать даром. Кто знает, может быть, по-русски никто об этом лучше и не написал...
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3562 дня назад
Всё возможно.
Это я узнала не где-нибудь, а из первых уст - в Мадриде от своего приятеля Хавьера, в компании которого и дегустировала разные хамоны, осенью ещё.
Странно, но преподаватель курса испанской культуры в коллегии, где я училась, о такой важной вещи, как хамон, говорила только вскользь, очень кратко - о нём упоминалось на лекции "Великие повара и кулинары Испании", хотя вот, например, испанское виноделие рассматривалось очень подробно - виды вин, технология их изготовления и т.д., ему была посвящена часовая лекция.
Я бы немного по-другому учебный план составила.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
550 дней назад
tanchella, вот вечно алкоголю придают огромное значение, которого нам с Вами не понять... Ясное дело, что хамон и вкуснее, и интереснее.
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
969 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
tanchella, вот вечно алкоголю придают огромное значение, которого нам с Вами не понять... Ясное дело, что хамон и вкуснее, и интереснее.
А хамон с водочкой или винцом ещё вкуснее и интереснее! dance
中華人民共和國萬歲
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
969 дней назад
Сеньора tanchella, а как в Испании процветает вегетарианство/веганство, и дело защиты животных от участи окорока?
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3562 дня назад
Голос из-под стола, никак. Чтобы испанец да мясо не ел - такого не бывает, по-моему. Может, где-то и есть вегетарианцы, но я с ними не знакома. Вот новозеландку одну и одного швейцарца знаю - те вообще мясо не едят в принципе.
А животных защищают очень рьяно, но тех, что в дикой природе - национальных парках. Можно сказать, что они на 100% защищены от браконьеров. Но насчёт свиней всё наоборот - ни одного голоса против их перевода в состояние хамона ни разу не слышала.
Р. S. С алкоголем хамон точно есть не надо. Ну зачем вкус его перебивать всякой гадостью? Тем более, потом будете блевать - и всё окажется на улице в непотребном виде.
Если хочется побалдеть и подурить - не обязательно ведь пить разные тошнотворные жидкости, можно просто с разбегу двинуться головой об стену - то же самое будет, только быстрее и бесплатно.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
969 дней назад
Странно.
Гомогеи на каждом углу.
А вегетарианцев нет... scratch
中華人民共和國萬歲
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
969 дней назад
tanchella:
Р. S. С алкоголем хамон точно есть не надо. Ну зачем вкус его перебивать всякой гадостью? Тем более, потом будете блевать - и всё окажется на улице в непотребном виде.
С чего бы это я буду блевать от мяса с водкой? scratch

Владимир Смолин aka almond, ты уже сходил сюда: http://moncasa.ru/?
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3562 дня назад
Голос из-под стола, Вы, может, и не будете, а все остальные будут блевать.
Голос из-под стола:
ты уже сходил сюда: http://moncasa.ru/?
Будь такое в Тюмени, я заходила бы иногда, но нечасто.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
550 дней назад
Голос из-под стола:
С чего бы это я буду блевать от мяса с водкой?
Я хорошо помню, как однажды ты вытащил меня в «Масленицу», где заказал солянку, что-то на второе и графин водки, который даже не смог испить целиком. Тебе радикально «поплохело»: лицо стало жуткого цвета, настроение упало заметно ниже нулевой отметки, наконец, ты отправился в уборную, где провел немало времени, обнимаясь с «белым другом», после чего изъявил настойчивое желание поскорее отправиться домой. Блевал ты, конечно, не от мяса, а от поганого 40-процентного водного раствора этилового спирта, который зачем-то добровольно переливал себе в пасть из так называемой «стопки».

В общем, не рассказывай сказки. Рвота — естественная реакция организма на алкогольную интоксикацию.

Голос из-под стола:
ты уже сходил сюда: http://moncasa.ru/?
Нет. Боюсь, мне это не по карману, да и магазины расположены в тех районах города, которые я не люблю посещать.

tanchella:
Будь такое в Тюмени, я заходила бы иногда, но нечасто.
Как будете в Екатеринбурге, можете зайти — хотя бы узнаете, насколько страшны тамошние торговые наценки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 апреля 2013 в 19:30)
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
969 дней назад
tanchella:
Голос из-под стола, Вы, может, и не будете, а все остальные будут блевать.
Это по каким таким причинам я должен быть как огурец, а другие заблюют всё, что можно (как на легендарной целлеровской пьянке 29.04.05г.)? scratch Добавлено спустя 10 минут
Владимир Смолин aka almond:
Блевал ты, конечно, не от мяса, а от поганого 40-процентного водного раствора этилового спирта, который зачем-то добровольно переливал себе в пасть из так называемой «стопки».
Это скорее всего просто водка там была некачественной.
Хрен его знает, что они налили в графин.
А так 0,5 литра водочки — самое то.
В молодости мог и литр выпить, сейчас уже постарел.
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
550 дней назад
Голос из-под стола, нет, скорее всего, это просто алкоголизм твой прогрессирует: при достижении определенной стадии заболевания высокие дозы этанола переносятся больными плохо, однако они стремятся к сохранению некоего постоянного уровня алкоголя в крови, при понижении которого чувствуют себя, мягко говоря, неуютно, а иногда даже «встречаются» с «белочкой» или испытывают иные, не менее интересные и глубокие переживания.

Тьфу, Иван, всю отличную тему про хамон своей водовкой поганой заблевал!
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3562 дня назад
Оказывается, в Монестерио (Бадахос) существует продолжающийся целых две недели, с 25 августа по 8 сентября, Праздник хамона, собирающий как местных жителей, так и более чем 10 000 гостей как со всей Испании, так и из других стран.
В программе его - дегустация всевозможных видов этого мясного деликатеса в местном Музее хамона, ярмарка хамонов, конкурс на Лучшего Резальщика хамона, даже ещё и разные спортивные мероприятия.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
969 дней назад
tanchella:
Оказывается, в Монестерио (Бадахос) существует продолжающийся целых две недели, с 25 августа по 8 сентября, Праздник хамона, собирающий как местных жителей, так и более чем 10 000 гостей как со всей Испании, так и из других стран.
В программе его - дегустация всевозможных видов этого мясного деликатеса в местном Музее хамона, ярмарка хамонов, конкурс на Лучшего Резальщика хамона, даже ещё и разные спортивные мероприятия.
Если бы мне позволяли средства — я бы сначала съездил в Испанию на Праздник хамона пожрать мясца и попить испанских портвейнов; а затем поехал бы в Германию на Октоберфест попить немецкого пивка со шнапсом и пожрать сосисок с капустой.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2015 в 15:20)
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3562 дня назад
Голос из-под стола, так какие проблемы? Это не так дорого, как кажется. Если Вы будете откладывать всего по 100 евро в месяц, то уже через год у Вас наберется достаточно денег, чтобы посетить и то, и другое мероприятие в обеих странах.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3562 дня назад
О том, можно ли есть хамон каждый день.
Большинство испанцев каждый день его едят и отлично себя чувствуют. "Cuando más un buen jamón comes, más saludable te sientes" ("Чем больше ешь хороший хамон, тем здоровее себя чувствуешь" - где-то видела, вроде, в мясном магазине это написано было).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2013 в 10:03)
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2930 дней назад
Иберико мне нравится.
Нельзя каждый день его есть. Разве что если очень уж хочется smile
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
550 дней назад
ДжихангиR, здесь, наверное, дело привычки, которая есть у испанцев и отсутствует у Вас. Так или иначе, в поедании свинятины (конечно, обычно не в виде хамона) я не могу пропустить ни дня. Жрать ее перестану, как и курить, только после смерти.
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3562 дня назад
ДжихангиR:
Нельзя каждый день его есть.
Испанцы (большинство) едят хамон как раз каждый день, не утверждаю, правда, что именно иверико.
Тоже считаю, что дело в формирующихся с детства привычках: характер питания определяет вкусы, и, более того, заставляет подстраиваться под себя и функции ЖКТ, поэтому резкий переход на непривычную пищу может спровоцировать серьезные проблемы с пищеварением, но то, что непривычно для нас, может быть вполне привычно для других. Тоже не стала бы есть свинину ежедневно, но будь у меня к ней привычка - наоборот, наверное, не могла бы без неё.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.