«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

Сотовая связь в Испании

Беглый просмотр контрактных тарифов
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
Голос из-под стола:
В Испании есть водка и селёдка?
Голос из-под стола, водка еcть, конечно. Видела "Столичную" и "Смирнофф" - обратила внимание в одном магазине.
А селедки, скорее всего, нет, уверена, что испанцы её есть не будут. В Кастилии, как и в других центральных территориях, вообще рыбу едят мало, вот хамон, окорок и чорисо - другое дело))
Рыба (также, как и морепродукты) популярна в других провинциях - Кантабрии, Бискайе, Астурии, Каталунии, Мурсии, и не селедка, а тунец, сардины и бокероны (не знаю, как они переводятся).
SeñorVoz, hay vodka aquí, claro. Un cuando hube prestada atención en una tienda, vei "Stolichnaya" y "Smirnoff". Pero no hay arenque, estoy segura que españoles no van a comer esto. En Castilla, también en regiones de centro, no comen2 pescado mucho, al contrario de jamón iberico, lomo y chorizo joke
Pescado es popular en otras províncias: en Cantúbria, Vizcaya, Astúria, Cataluña, Múrcia, eso si no arenque pero atún, sardinas y boquerones en generál.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2012 в 20:58)
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
получается, у многих испанцев по два сотовых телефона: один (видимо, обычный кнопочный) для разговоров и второй (пальцетык) — для интернета и разной херни?
Владимир Смолин aka almond, выходит, так. Сама тыщу раз видела - например, на платформе (езжу на учёбу на скоростной электричке, это быстрее и дешевле) парень или девушка разговаривают по обычному телефону, а в поезде, чтобы не скучать, достают пальцетык и начинают его тыкать.
Señor Valdemoro Smolin aka almendra, es verdad. Vei esto un mil veces, un ejemplo: algún chico o chica encima del andén (voy al colegio en Renfe por que es más rápido y más barato) habla con el teléfono habitual pero en el trén, para no estar aburrido, empieza tocar el palcetyk.
Владимир Смолин aka almond:
почему 'Señor Voz debajo de la mesa', но 'Don Valdemoro Smolin aka almendra'?
Эээ... ну это я что-то приплела немного. Мне называть Вас "Don" на самом деле неправильно, потому что Вы человек неженатый и не выше меня по социальному статусу. Но "сеньор" - да: рубашка+галстук+очки+усы+борода = сеньор, 100%!
Eee... he mentido un poco aquí. No es correcto llamarte "Don" realmente, por que no eres marido y no tienes el estatuto social más alto que yo. Pero ¨señor¨ es verdadero: camisa-corbata-gafas-bigote-barba = ¡El Señor, 100%!
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
tanchella:
Вы человек неженатый
Увы...
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
tanchella:
бокероны
Анчоусы.
Спасибо испанско-русскому словарю под ред. Б.Х. Сордо-Пенья, М., "Русский язык", 1997!
¡Grácias por el diccionário español-ruso redaccionado de B.J. Sordo-Peña, Moscú, 1997!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2012 в 21:45)
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
tanchella:
А селедки, скорее всего, нет, уверена, что испанцы её есть не будут. В Кастилии, как и в других центральных территориях, вообще рыбу едят мало, вот хамон, окорок и чорисо — другое дело))
Ну и зря.
Рыба — полезна.
Я вот намедни свежего хариуса засолил — через 3 дня будет чем водку закусывать. glasses

tanchella:
Сама тыщу раз видела — например, на платформе (езжу на учёбу на скоростной электричке, это быстрее и дешевле) парень или девушка разговаривают по обычному телефону,
Мракобесы.
Только айФон, только хардкор! dance

Сеньора tanchella, а как в Испании относятся к Джигурде?
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
tanchella:
В Кастилии, как и в других центральных территориях, вообще рыбу едят мало, вот хамон, окорок и чорисо — другое дело
Испания нравится мне все больше. Вот только тамошняя жара совсем не привлекает...
Голос из-под стола:
Мракобесы.
Ничего подобного. Если уж человек совсем не может обходиться без пальцетыка, то второй, правильный телефон для звонков — весьма разумное решение.
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
Испания нравится мне все больше. Вот только тамошняя жара совсем не привлекает...
Езжай в Португалию.
Там морской климат, много недорогих портвейнов, и много бакаляу.
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Голос из-под стола:
много недорогих портвейнов, и много бакаляу
Я не употребляю алкоголь и не ем рыбу — пора бы тебе уже запомнить.
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
Голос из-под стола:
а как в Испании относятся к Джигурде?
Cложный вопрос... Вряд ли я выясню. Вот смотрите: я спрашиваю испанца "А Вы как относитесь к Джигурде?". Он говорит "А что это такое?". Я объясняю, что это мужик такой волосатый, ну что я ещё скажу... То есть вряд ли я смогу так описать его, чтобы у собеседника сложилось о нем какое-то мнение.

Una pregunta dificíl. Creo que no puedo saber. Mira: pregunto a español "Cómo tu trata a Jigurda??". El respuesta: "Qué es?". Explico, que es un hombre pelloso, qué mas tengo que decir... Eso si no puedo describir tan bien para hubiere conocido por algún y tendrá opinión.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2012 в 10:34)
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
Я не употребляю алкоголь и не ем рыбу — пора бы тебе уже запомнить.
Я это знаю.
Но, думаю, что ты сможешь изменить эту нелицеприятную для всего человечества ситуацию в другую сторону: начнёшь снова употреблять алкоголь (хотя бы "Балтику №9"); и есть рыбу (это будет весьма пользительно для твоего организма). glasses
中華人民共和國萬歲
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Голос из-под стола:
эту нелицеприятную для всего человечества ситуацию
Всему человечеству глубоко безразлично мое неприятие алкоголя, равно как и пищевые пристрастия.
Голос из-под стола:
начнёшь снова употреблять алкоголь (хотя бы "Балтику №9")
Ни в коем случае.
Голос из-под стола:
и есть рыбу (это будет весьма пользительно для твоего организма)
Гипотетическая полезность не является для меня критерием выбора продуктов питания.

Голос из-под стола, коего дьявола ты вообще пишешь в этой теме, если тебя совсем не интересуют особенности сотовой связи в Испании?
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
Владимир Смолин aka almond:
Обращает на себя внимание немалое количество субсидированных предложений: телефон будет гораздо дешевле или вообще бесплатным при заключении долгосрочного (12–24 месяца) контракта с оператором сотовой связи — в общем-то, это обычная европейская и североамериканская практика.
Не говорите. Придёшь в магазин - попробуй, разберись с ценами: на всех ценниках крупно "0 евро". Ниже, уже мельче, цена при заключении контракта на более короткий срок, и совсем уж мелко - цена без подключения.
No hablas. En una tienda venga, descifra los precios - sobre todos las listas escribio "0 euro" corpulento; abajo, ya menor, es un precio de tiempo mas corto, y mas pequeno, el mismo sin contrato.
Владимир Смолин aka almond:
для интернета и разной херни?
А вообще испанцы очень много читают, в сто раз больше, чем русские. У меня были фотографии, где на скамейках в парке, потом также в электричке сидит куча народу всех возрастов - от современных модных девушек и парней до пожилых людей - и все читают, причём серьёзные книги... cry
Normalmente los espanoles leen mucho, muchissimo mas que rusos. Teniese las photos de la mucho gente tan sobre las bancos en un parque, como en trenes de cercanias - desde las chicas y chicos modernos y guapos hasta los jubilados - todos estan leendo los libros importantes... cry
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
tanchella, вообще-то в раздаче субсидированных телефонов ничего плохого нет: оператор получает лояльного абонента, а серьезно настроенный абонент, который в любом случае много тратит на связь и не привык часто бегать от одного оператора к другому, экономит на покупке телефона.

Другое дело, что проклятые маркетоложцы переворачивают, как обычно, все с ног на голову: безусловно, с точки зрения разумного потребителя правильнее было бы крупно писать полную цену без каких-либо контрактных обременений, а ниже сообщать о возможности полной или частичной экономии на стоимости телефона при заключении контракта. С другой стороны, упомянутого разумного потребителя примечаниями, набранными мелким шрифтом под «звездочками», не проведешь — он принимает решение о покупке, руководствуясь своими потребностями и полной информацией.

В России маркетоложцы тоже стараются (раньше, по крайней мере, замечал такое в «Евросети», а вообще-то давно оффлайн-магазинами не интересуюсь, свежих веяний не знаю): любят крупно писать на ценниках сумму ежемесячного платежа при покупке в кредит, а ниже и мелко — настоящую цену товара.
tanchella:
А вообще испанцы очень много читают, в сто раз больше, чем русские.
Про Испанию, конечно, ничего сказать не могу, но не раз замечал, что в Москве читают существенно больше, нежели в Красноярске. Правда, далеко не всегда речь идет о серьезных книгах.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 октября 2012 в 14:20)
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
tanchella:
А селедки, скорее всего, нет, уверена, что испанцы её есть не будут. В Кастилии, как и в других центральных территориях, вообще рыбу едят мало, вот хамон, окорок и чорисо — другое дело))
Рыба (также, как и морепродукты) популярна в других провинциях — Кантабрии, Бискайе, Астурии, Каталунии, Мурсии, и не селедка, а тунец, сардины и бокероны (не знаю, как они переводятся).
Вкусные и полезные блюда из рыбы

""
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
И в Испании, оказывается, бывают сбои в электронных платежных системах.
Вчера после короткого разговора с сокурсницей (нужно было уточнить кое-что насчет домашнего задания) приходит СМС-ка, что на счете меньше 2 евро. Я была на улице, зашла в locutorio (приём платежей - международные звонки - интернет-кафе и т.д., всё в одном, они на каждом шагу). Закинула 5 евро. Как правило, сразу приходит СМС с подтверждением платежа, а тут нет и нет... 5 минут прошло, проверяю баланс - какой был, такой и остался. Вернулась - мол, в чем дело? Молодой человек в локуторио полез в компьютер, показал мне, что он все сделал как надо, что проблема не у него, извинился и предложил или вернуть деньги, или попробовать провести платёж еще раз. Я выбрала второй вариант, на этот раз СМС-ка пришла сразу.
Оператор у меня здесь - Vodafone.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
tanchella:
И в Испании, оказывается, бывают сбои в электронных платежных системах.
Странно, если бы их не было в сердце мирового империализма — в Европе.
Вот в КНР нет никаких сбоев... glasses
Ибо там оборудование Huawei и ZTE.
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
Голос из-под стола, polagayu, chto v KNR esche huzhe. Mozhno zavtra sprosit' kitayanok, kak na samom dele.
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
tanchella:
polagayu, chto v KNR esche huzhe. Mozhno zavtra sprosit' kitayanok, kak na samom dele.
Как на самом деле в КНР: http://russian.people.com.cn/
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
tanchella
Грамота Медаль
Сообщений: 2088
Тюмень
3558 дней назад
Голос из-под стола, может, и в "Чучхе-Сонгун" описывается все так, как на самом деле, а?
Pase lo que pase, sea lo que sea tengo la esperanza...
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
tanchella:
Голос из-под стола, может, и в "Чучхе-Сонгун" описывается все так, как на самом деле, а?
В реальности всё совсем не так, как на самом деле.
中華人民共和國萬歲
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.