«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

Четырехжопие (4G LTE) в Красноярске и не только

«Йота»/«Мегафон», «МТС», «Билайн» на базе «МТС». Окончание следует?
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
«Коммерсант» сообщает о борьбе дуроскопистов с LTE из-за радиочастот.
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Похоже, 4G-модем таки не придется прятать далеко-далеко: «Ведомости» сообщают, что «суд вернул „Скартелу“ LTE-частоты».
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
«Коммерсант»:

4G отключают

«Большую четверку» могут лишить частот для LTE

Минкомсвязи хочет отобрать у «большой четверки» частоты для LTE (4G), разыгранные на конкурсе в прошлом году. Операторы неэффективно используют этот ресурс, поэтому частоты необходимо передать в новую государственную компанию, предложило министерство администрации президента. Отобрать частоты можно только по решению суда, настаивают в «большой четверке».
Статья со столь жутким заголовком опубликована в сегодняшнем номере «Коммерсанта», также информация об этом появилась в ряде других СМИ. Как я понял, нынешняя сеть «Скартела» работать не перестанет, но в общем и целом перспектива принятия новых предложений Минкомсязи категорически мне не нравится. Если за что-то потенциально конкурентное и прибыльное берется государство, ничего хорошего ждать не приходится.
Не ищите простых решений.
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2927 дней назад
Государство берется за многое,а получается все время одна и та же жопа почему-то..
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
ДжихангиR:
Государство берется за многое,а получается все время одна и та же жопа почему-то..
Хотели как лучше — а получилось как всегда... (с) В.С. Черномырдин
中華人民共和國萬歲
Полный пиздец
ДжихангиR
Медаль Грамота
Сообщений: 1514
Алушта
2927 дней назад
Это Виктор Степаныч хотел,как лучше. Нонешние,по-моему,кроме бабок ни хуя не хотят..
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
ОАО «Мегафон» покупает ООО «Скартел» и ООО «Йота». Что-то как-то оно мне совсем не нравится.
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3688 дней назад
Владимир Смолин aka almond, так в красноярске йота давно уже транзит мегафона использует. Видимо техническое и бумажное просто привели к общему знаменателю
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
dS, транзит сей, однако, идет только до Новосибирска, а дальше «Йота» использует разнообразные магистральные каналы, далеко не только «Мегафона» — все это хорошо видно по трассировкам.

Меня-то, впрочем, с потребительской колокольни волнует совсем другое: ожидаемое «убийство» бренда Yota (хрен с ним самим по себе, но принцип «честности» весьма радует — да, применяется хитрое регулирование скорости в зависимости от загрузки каналов, но нет того свинства, когда по исчерпании n ГБ траффика скорость начинает официально стремиться к нулю) и, соответственно, тарифной модели. «Сотовики» очень не любят давать юзеру настоящий безлимит и делают это исключительно редко, мне же кастрированный ножницами месячных пакетов «псевдобезлимит» принципиально не нужен — это будет уже настоящее 4Г, оно же четырехжопие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2013 в 20:18)
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3688 дней назад
Владимир Смолин aka almond, транзит не равно трассировке - аналогия: виртуальный оператор.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
dS, вот только с какого тогда хрена в трассировке с «Йоты» вылезают новосибирские узлы более иных магистральных провайдеров, если этот самый IP-транзит, как Вы полагаете, простирается дальше?

IP-транзит, насколько я понимаю, позволяет соединять сегменты сети в разных регионах, вот в данном случае он и соединяет Красноярск с Новосибирском, заодно «маскируя» тот факт, что конечные пользователи находятся в Красноярске.
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Похоже, все-таки напрасно я тратился на 4G-модем... Источники «Известий» утверждают, что «Мегафон» после закрытия сделки по покупке «Скартела» и «Йоты» ликвидирует бренд Yota. Соответственно, о безлимитном доступе в интернет посредством сети LTE можно будет, полагаю, забыть.

Алексей Бойко написал по этому поводу хороший, как мне представляется, текст: «Абонентам Yota посвящается. Возможна ли жизнь после смерти?»
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2013 в 11:38)
Не ищите простых решений.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
Алексей Бойко о вероятном (но не гарантированном) будущем диапазона 450 МГц в России.
Не ищите простых решений.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Сообщений: 8071
Красноярск
966 дней назад
Будет ли Ростелеком строить LTE 450? Нужно ли строить LTE450 в России?
中華人民共和國萬歲
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3688 дней назад
Владимир Смолин aka almond, я не полагаю, а знаю - что выдача трейса не 109% показатель геогрфии. Просто через этот стык пакету разрешили светиться.

Даже твой хомячковый ип можно в трейсе выдать так, что ты напрямую в магистрала воткнут, что на самом деле не так.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
dS, можно-то можно, вот только никому не нужно.
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3688 дней назад
Владимир Смолин aka almond, ростелеком скрыл же. Вспомни их трейсы лет 5 назад. Географию деревень в РФ можно учить было.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
dS, на уровне региона все же видно пока: не в Новосибирске же или Екатеринбурге трассировки от них «выныривают». Ну, а вообще да, более-менее подробно путь магистрального траффика сейчас только у МТС виден.
Не ищите простых решений.
dS
Ебать-колотить!
dS
Медаль
Сообщений: 659
3688 дней назад
Владимир Смолин aka almond, такая оптимизация еще вызвана дефицитом IP. Вот и делают более глобальные стыки.
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
Сообщений: 7575
547 дней назад
dS, все же сомневаюсь, что дефицит IP настолько серьезен, что это могло бы быть причиной подобной оптимизации: крупные федеральные провайдеры (те же «Ростелеком», «Вымпелком», «Эртелеком») до сих пор конечному абоненту по умолчанию дают «белый» IP, пусть и из динамического пула (если не заплатить известную абонентскую плату за статический), так что уж на магистральные узлы тем более хватать должно.
Не ищите простых решений.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

 Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.